Ingressos Como apoiar

CINEMA

Lina Chamie: São Silvestre

Lina Chamie: São Silvestre

20.04.22, quarta às 20h

São Silvestre é a mais famosa corrida de rua do Brasil, realizada anualmente em São Paulo no dia 31 de dezembro. O filme constrói de maneira sensorial a experiência de correr uma maratona: respiração, ritmo, concreto, céu, som, memória, sonho. O "corpo-a-corpo" entre o homem e a cidade. 


HD | doc-ficção | 80' | 2013


Argumento e Direção: Lina Chamie

Produzido por: Denise Gomes | Paula Cosenza

Montagem: Umberto Martins, ABC

Projeto de Som: Lina Chamie | Eduardo Santos Mendes | Luiz Aldemo

Direção de Fotografia: José Roberto Eliézer, ABC

Fotografia Adicional: Jacob Solitrenick, ABC

Colorista: Luan Monteiro

Assistente de Direção: Inês Mulin

Operador Steadicam/Segway: Rubens Arantes

Operadora de Câmera: Fernanda Riscali

Câmeras-Corredores: Agostinho Anderson Rodrigues de Souza | Alexsandro Mendes de Oliveira | Carlos Shiroshi Kawasaki | Daniel Ramos Ribeiro das Neves | Denise Gomes | Fernando Aranha

Câmera Bicicleta: Silvio Avelino Camargo

Logger: Bruno Canova

Assistentes de Câmera: Karla Managhetti | Fabio Burtin | Rafaeli Vieira Costa | Bruno Canova | Kleber da S. Nascimento | Lucas Theodoro | Gabriel Prandini

Som Direto: Louis Robin | Tide Borges, ABC | Rene Brasil

Edição de Som: Eric Ribeiro Christani | Eduardo Santos Mendes | Luiz Fernandes

Mixagem: Luiz Adelmo

Produção Executiva: Daniela Antonelli Aun

Ass. Produção Executiva: Vinícius Pardinho

Direção de Produção: Emerson Jussiani | Lili Bandeira

Assistentes de Produção: Dudu Lima | Patrícia Galucci | Gustavo Morais | Diego Corrêa | Fernanda Machado | Pedro Corder | Marcelo de M. s. Soboll

Design de Créditos e Projeto Gráfico: Rafael Terpins

Colaboração-Edição de Som: Ricardo Farias

Coordenadora de Finalização: Lili Bandeira

Finalizadores: Giovanna Calistro | Fran Mosquera

Músicas: | Gustav Mahler | Camille Saint-Saens | Richard Wagner | Alexander Scriabin | Jean Sibelius

MÚSICA

Carabobina: Terranoite 28.06.22 (terça) e 04.07.22, segunda às 20h

Carabobina: Terranoite

DANÇA

Miguel Cossio e Iratã Rocha: Hernan e Antonio 23, 24, 30.06 e 01.07.22, quintas e sextas às 20h

Miguel Cossio e Iratã Rocha: Hernan e Antonio

DANÇA

DuoSp: Submersos Particulares 07, 08, 14 e 15.07.22, quintas e sextas às 20h

DuoSp: Submersos Particulares

MÚSICA

Dudu Tsuda e Lena Kilina: Experimentos Nº 01 12.07.22, terça às 20h

Dudu Tsuda e Lena Kilina: Experimentos Nº 01

MÚSICA

Laya, Malu Maria e Tika: Ondas Sísmicas 19.07.22, terça às 20h

Laya, Malu Maria e Tika: Ondas Sísmicas

DANÇA

Tranzborde: Chumbo 21, 22, 28 e 29.07.22, quintas e sextas às 20h

Tranzborde: Chumbo

CURSO

Preto Vidal: Núcleo teatral sábados, 10h às 12h

Preto Vidal: Núcleo teatral

CURSO

Mariana Taques: aulas de dança terças, 10h às 12h

Mariana Taques: aulas de dança