Ingressos Como apoiar

MÚSICA

Alessandra Leão: Enfrente

Alessan­dra Leão: Enfren­te

06, 13, 20 e 27.11.17: seg às 20h

A cada segunda, Alessandra Leão trará diferentes convidados entre músicos e artistas plásticos, ou quem faça os dois, como será o caso de Manu Maltez e Kiko Dinucci, artistas que abrem e encerram a temporada. Além deles, Marcelo Gandhi e Vânia Medeiros, farão intervenções gráficas durante a realização das apresentações.

Para compartilhar a parte musical, Alessandra traz uma turma de peso. No dia 06, além de Manu Maltez, estarão com ela em UNHA, GOGÓ e TAPA Rafa Barreto, guitarrista e arranjador e a potência da cantora Josyara.

Em QUEDA LIVRE, no dia 13,o salto é feito na companhia de Juçara Marçal, Thais Nicodemos e Edgarnuma noite dedica ao improviso livre. Na companhia dos percussionistas Maurício Badé e Abhul Jr e do violão de Douglas Germano, evoca os ancestrais em MACUMBA e CATIMBÓ. Para despedir-se, convida a instrumentista e cantora Lívia Mattos e os guitarristas Leo Mendes e Kiko Dinucci para uma noite CROCANTE.

06/11/17 Unha, Gogó e Tapa
Músicos Convidados: Manu Maltez / Josyara / Rafa Barreto
Traços : Manu Maltez

13/11/17  Queda Livre
Músicos Convidados : Juçara Marçal / Edgar / Thais Nicodemos
Traços : Marcelo Gandhi

20/11/17 Macumba e Catimbó
Músicos Convidados : Douglas Germano + Maurício Badé + Abhul Jr
Traços : Vânia Medeiros



27/11/17 Crocante
Músicos Convidados: Kiko Dinucci + Lívia Mattos + Leo Mendes
Traços : Kiko Dinucci


FICHA TÉCNICA: 

Direção Artística : Alessandra Leão
Músicos Convidados: Manu Maltez / Rafa Barreto / Josyara / Juçara Marçal / Edgar / Thais Nicodemos / Douglas Germano / Maurício Badé / Abhul Jr / Kiko Dinucci / Lívia Mattos / Léo Mendes
Artistas Convidados : Manu Maltez / Marcelo Gandhi / Vânia Medeiros / Kiko Dinucci
Produção : Severo
Projeções: Quixó Produções
Foto divulgação: Bia Varella

CINEMA

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE 18 e 25.05.2022

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

DANÇA

Mariana Molinos: Ciclos para Desvio 19, 20, 26 e 27.05.22, quintas e sextas às 20h

Mariana Molinos: Ciclos para Desvio

MÚSICA

Kiko Dinucci: Pocas 9, 16, 23 e 30.05.22, segundas às 20h

Kiko Dinucci: Pocas

MÚSICA

Morris: HMCC Trio + 31.05.22, terça às 20h

Morris: HMCC Trio +

MÚSICA

d'águas 06, 13, 20 e 27.06.22, segundas às 20h

d'águas

MÚSICA

Amarelo: síntese e máquina 07.06.22, terça às 20h

Amarelo: síntese e máquina

MÚSICA

Sessa 14.06.22, terça às 20h

Sessa

MÚSICA

OLYMPYC: Submerso 21.06.22, terça às 20h

OLYMPYC: Submerso

CURSO

Mariana Taques: aulas de dança terças, 10h às 12h

Mariana Taques: aulas de dança

CURSO

Preto Vidal: Núcleo teatral sábados, 10h às 12h

Preto Vidal: Núcleo teatral

CURSO

Grão do centro da terra: ARTE para crianças sextas, 9h às 11h OU 15h às 17h

Grão do centro da terra: ARTE para crianças

CURSO

Malu Maria: cantoterapia quartas, 10h às 12h

Malu Maria: cantoterapia

CURSO

MARIA AMELIA: DANÇA DO VENTRE terças, 15h às 16h30

MARIA AMELIA: DANÇA DO VENTRE