Ingressos Como apoiar

MÚSICA

Corte

Corte

10, 17, 24 e 31.07.18: terças às 20h

Corte convida poetas de línguas afiadas.


10.07.2018 - CORTE + Alice Ruiz

17.07.2018 - CORTE + Paula Rebellato

24.07.2018 - CORTE + Bernardo Pacheco

31.07.2018 - CORTE + arrudA


CORTE é Alzira E (voz e baixo) Marcelo Dworecki (baixo e guitarra) Nandinho Thomaz
(batera) Cuca Ferreira (sax baritono e flauta) Daniel Gralha (trompe e flugel)


A banda surgiu em 2015, a partir de um convite do musico Marcelo Dworecki, baixista do
Bixiga 70, para Alzira E cantora e compositora, com quem já tocava desde 2013.
Não se sabia exatamente o que sairia dali, mas a parceria se fez em busca por uma
sonoridade experimental, pesada, de atmosfera densa e espaço para improvisação e
timbres pouco previsíveis.


Munidos de diversos pedais, Gralha e Cuca preenchem as músicas com temas, ruídos,
texturas e sonoridades que se entre-cruzam e dialogam, mas raras vezes se fundem em
uma mesma melodia, como é usual nos naipes de sopros.
O show segue o repertorio do álbum, alem de parcerias recentes de Alzira com arranjos
ineditos da banda. O espetaculo tem projeções de Marina Thome e o engenheiro de som
Bernardo Pacheco.


facebook.com/cortealbum


FICHA TÉCNICA
Alzira E – voz e baixo
Marcelo Dworecki – baixo e guitarra
Fernando Thomaz – bateria
Cuca Ferreira – sax barítono e flauta
Daniel Gralha – trompete e flugel
Berenardo Pacheco - som



CINEMA

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE 18 e 25.05.2022

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

DANÇA

Mariana Molinos: Ciclos para Desvio 19, 20, 26 e 27.05.22, quintas e sextas às 20h

Mariana Molinos: Ciclos para Desvio

MÚSICA

Kiko Dinucci: Pocas 9, 16, 23 e 30.05.22, segundas às 20h

Kiko Dinucci: Pocas

MÚSICA

Morris: HMCC Trio + 31.05.22, terça às 20h

Morris: HMCC Trio +

MÚSICA

d'águas 06, 13, 20 e 27.06.22, segundas às 20h

d'águas

MÚSICA

Amarelo: síntese e máquina 07.06.22, terça às 20h

Amarelo: síntese e máquina

MÚSICA

Sessa 14.06.22, terça às 20h

Sessa

MÚSICA

OLYMPYC: Submerso 21.06.22, terça às 20h

OLYMPYC: Submerso

CURSO

Mariana Taques: aulas de dança terças, 10h às 12h

Mariana Taques: aulas de dança

CURSO

Preto Vidal: Núcleo teatral sábados, 10h às 12h

Preto Vidal: Núcleo teatral

CURSO

Grão do centro da terra: ARTE para crianças sextas, 9h às 11h OU 15h às 17h

Grão do centro da terra: ARTE para crianças

CURSO

Malu Maria: cantoterapia quartas, 10h às 12h

Malu Maria: cantoterapia

CURSO

MARIA AMELIA: DANÇA DO VENTRE terças, 15h às 16h30

MARIA AMELIA: DANÇA DO VENTRE