Ingressos Como apoiar

DANÇA

Lucas Brandão: Refluxo

Lucas Brandão: Refluxo

22.02.19: sexta, 20h

O que entra pela boca deseja sair pelo cu. Quando o que entra pela boca tem dificuldades nesse percurso e fica no meio do caminho na dúvida se segue o caminho que levariam os movimentos peristálticos é porque algo não está sendo muito bem digerido: parece haver um problema em alguma válvula.


Lucas Brandão
Interessado nas relações e intersecções entre corpo, música, video e dramaturgia, está formação como Educador Somático em BMC® ( Body-mind Centering®), é formado na Escola de Arte Dramática (EAD-ECA- USP) e em cinema pela Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP). Trabalhou nas mais diversas funções ligadas ao video e ao teatro: diretor, ator/ performer, assistente de direção, diretor de vídeo, produtor, operador de luz, som e vídeo, trilha sonora, preparação de elenco, etc. Entre os diretores com quem trabalhou destaca: Cibele Forjaz, Débora Dubois, Enrique Diaz, Grace Passô, Isabel Teixeira, Kênia Dias, José Fernando Peixoto de Azevedo, Luiz Fernando Marques, Marcelo Lazzaratto, Marcos Damigo, Silvana Garcia, Tarina Quelho, entre outros.


FICHA TÉCNICA

Direção, Dramaturgia, Trilha Sonora, Luz, Vídeo: Lucas Brandão

Duração: 80 minutos

Classificação indicativa: 16 anos


Este espaço conta com apoio do Edital de Apoio aos Espaços Independentes – Secretaria Municipal de Cultura.


CINEMA

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE 18 e 25.05.2022

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

DANÇA

Mariana Molinos: Ciclos para Desvio 19, 20, 26 e 27.05.22, quintas e sextas às 20h

Mariana Molinos: Ciclos para Desvio

MÚSICA

Kiko Dinucci: Pocas 9, 16, 23 e 30.05.22, segundas às 20h

Kiko Dinucci: Pocas

MÚSICA

Morris: HMCC Trio + 31.05.22, terça às 20h

Morris: HMCC Trio +

MÚSICA

d'águas 06, 13, 20 e 27.06.22, segundas às 20h

d'águas

MÚSICA

Amarelo: síntese e máquina 07.06.22, terça às 20h

Amarelo: síntese e máquina

MÚSICA

Sessa 14.06.22, terça às 20h

Sessa

MÚSICA

OLYMPYC: Submerso 21.06.22, terça às 20h

OLYMPYC: Submerso

CURSO

Mariana Taques: aulas de dança terças, 10h às 12h

Mariana Taques: aulas de dança

CURSO

Preto Vidal: Núcleo teatral sábados, 10h às 12h

Preto Vidal: Núcleo teatral

CURSO

Grão do centro da terra: ARTE para crianças sextas, 9h às 11h OU 15h às 17h

Grão do centro da terra: ARTE para crianças

CURSO

Malu Maria: cantoterapia quartas, 10h às 12h

Malu Maria: cantoterapia

CURSO

MARIA AMELIA: DANÇA DO VENTRE terças, 15h às 16h30

MARIA AMELIA: DANÇA DO VENTRE